Sexta-feira 09 de Dezembro de 2022

Sorteio realizou-se esta sexta-feira, no Auditório João Aranha, na Sede da Liga Portugal, no Porto

liga portugal 2020No sorteio que decorreu esta sexta-feira, no Auditório João Aranha, na Sede da Liga Portugal, no Porto, participaram todas as 34 Sociedades Desportivas que compõe as competições profissionais, com exceção apenas para as equipas “B” de FC Porto e SL Benfica.

Os vencedores dois oito grupos (seis de quatro equipas e dois de cinco) seguem para os quartos de final. A Final Four da competição realiza-se em Leiria, entre 21 e 28 de janeiro, local onde será conhecido o Campeão de Inverno 2022-23.

Eis a lista completa de grupos:

Grupo A: FC Porto, Vizela, Chaves e Mafra.

Grupo B: Sporting, Marítimo, Rio Ave e Farense.

Grupo C: Benfica, Moreirense, Penafiel e Estrela da Amadora.

Grupo D: Braga, Paços Ferreira, Casa Pia e Trofense.

Grupo E: Gil Vicente, Portimonense, Nacional e Covilhã.

Grupo F: Vitória, Boavista, B SAD e Vilafranquense.

Grupo G: Santa Clara, Arouca, Feirense, Leixões e Trofense.

Grupo H: Famalicão, Estoril Praia, Tondela, Ac. Viseu e Torreense.

Jornadas (datas a definir)

Grupo A

1.ª Jornada: FC Porto – Mafra e Vizela – Chaves

2.ª Jornada: Chaves – FC Porto e Mafra – Vizela

3.ª Jornada: FC Porto – Vizela e Chaves – Mafra

Grupo B

1.ª jornada: Sporting – Farense e Marítimo – Rio Ave

2.ª jornada: Rio Ave – Sporting e Farense – Marítimo

3.ª jornada: Sporting – Marítimo e Rio Ave – Farense

Grupo C

1.ª jornada: Estrela Amadora – Benfica e Penafiel – Moreirense

2.ª jornada: Benfica – Penafiel e Moreirense – Estrela Amadora

3.ª jornada: Moreirense – Benfica e Estrela Amadora – Penafiel

Grupo D

1.ª jornada: Braga – Trofense e P. Ferreira – Casa Pia

2.ª jornada: Casa Pia – Braga e Trofense – P. Ferreira

3.ª jornada: Braga – P. Ferreira e Casa Pia – Trofense

Grupo E

1.ª jornada: Covilhã – Gil Vicente e Nacional – Portimonense

2.ª jornada: Gil Vicente – Nacional e Portimonense – Covilhã

3.ª jornada: Portimonense – Gil Vicente e Covilhã – Nacional

Grupo F

1.ª jornada: Vilafranquense – Vitória e B SAD – Boavista

2.ª jornada: Vitória – B SAD e Boavista – Vilafranquense

3.ª jornada: Boavista – Vitória e Vilafranquense – B SAD

Grupo G

1.ª jornada: Arouca – Feirense e Leixões – Oliveirense (Isento: Santa Clara)

2.ª jornada: Leixões – Santa Clara e Oliveirense – Feirense (Isento: FC Arouca)

3.ª jornada: Santa Clara – Oliveirense e Arouca – Leixões (Iento: CD Feirense)

4.ª jornada: Feirense – Santa Clara e Oliveirense – Arouca (Isento: Leixões SC)

5.ª jornada: Santa Clara – Arouca e Feirense – Leixões (Isento: UD Oliveirense)

Grupo H

1.ª jornada: Tondela – Estoril Praia e Torreense – Ac. Viseu (Isento: FC Famalicão)

2.ª jornada: Famalicão – Ac. Viseu e Tondela – Torreense (Isento: Estoril Praia)

3.ª jornada: Torreense – Famalicão e Ac. Viseu – Estoril Praia (Isento: CD Tondela)

4.ª jornada: Famalicão – Tondela e Estoril Praia – Torreense (Isento: Ac. Viseu)

5.ª jornada: Estoril Praia – Famalicão e Ac. Viseu – Tondela (Isento: SCU Torreense)

 

Quartos de Final (com data e hora a definir)

Jogo A: Vencedor do Grupo C – Vencedor do Grupo G

Jogo B: Vencedor do Grupo A – Vencedor do Grupo E

Jogo C: Vencedor do Grupo B – Vencedor do Grupo D

Jogo D: Vencedor do Grupo H – Vencedor do Grupo F

 

Meias-Finais

Jogo 1: Vencedor do Jogo A – Vencedor do Jogo C

Jogo 2: Vencedor do Jogo B – Vencedor do Jogo D

 

Final

Vencedor Jogo 1 – Vencedor Jogo 2

 

© 2022 Central Noticias. Todos os direitos reservados. XHTML / CSS Valid.