Terça-feira 07 de Fevereiro de 2023

Lista e currículo dos finalistas escolhidos para a 26ª Gala do Desporto da CDP

Lista e currículo dos finalistas escolhidos para a 26ª Gala do Desporto da CDP

 

323161597_1294532911123227_2197839048712353187_nPrémio Treinador do Ano

- Jorge Pichardo Fundora (Atletismo)

Treinador do campeão da Europa, campeão do Mundo e campeão Olímpico de triplo salto – Pedro Pichardo.

- Hélio Lucas (Canoagem)

Treinador de Fernando Pimenta com conquista de catorze medalhas em 2022; Técnico Nacional da federação com mais de duzentas medalhas conquistadas ao serviço da Equipa nacional de Velocidade.

- Gabriel Mendes (Ciclismo)

Campeão da Europa de Pista na disciplina de Scratch Masculino; Medalha de Bronze em Scratch Feminino e Medalha de Bronze em Perseguição Individual Masculino, no Campeonato do Mundo de Pista.

- Abel Ferreira (Futebol)

Treinador campeão brasileiro e vencedor de duas Libertadores, com o Palmeiras.

- Jorge Braz (Futsal)

Treinador campeão da Europa e vencedor da finalíssima intercontinental de Futsal.

 

321259179_1304462267077202_5077449954076480600_nPrémio Jovem Promessa do Ano

- Francisco Costa (Andebol)

Medalha de Prata no Europeu de Sub-20; Melhor Marcador e Melhor lateral Direito do Europeu de Sub-20.

- Beatriz Fernandes (Canoagem)

Campeã do Mundo em C1 200m Júnior (prova Olímpica); Campeã do Mundo em C1 maratona.

- Nuno Mendes (Futebol)

18 vezes Internacional AA; Quinto lugar no prémio Bola de Ouro prémio Kopa 21-22.

- Fábio Conceição (Judo)

Medalha de Bronze Jogos Olímpicos da Juventude Europeia; Medalha de Ouro na Taça da Europa de juniores – Poznan.

- Diogo Ribeiro (Natação)

Campeão do Mundo de juniores nas provas de 50m e 100m Mariposa e 50m livres; Recordista do Mundo de juniores nos 50m Mariposa.

 

324028988_731599498206663_1929739640726532186_nPrémio Equipa do Ano

- Seleção Masculina de Andebol Sub-20

Medalha de Prata no Campeonato da Europa de Sub-20 masculino.

- Seleção Nacional Universitária de Futsal Feminino

Medalha de ouro no Campeonato do Mundo Universitário de Futsal Feminino.

- Sport Lisboa e Benfica Juniores de Futebol Masculino

Equipa vencedora da Youth League.

- Seleção Nacional Sénior Masculina de Futsal

Campeã da Europa de Futsal Masculino em 2022; vencedora da finalíssima intercontinental de Futsal Masculino em 2022.

-Equipa Sénior de Trampolim Masculino (Ginástica)

Equipa Campeã do Mundo e vice-campeã da Europa.

 

324184439_622745642953576_6169201084143288097_nPrémio Desporto Adaptado do Ano

-Seleção Nacional de Andebol em Cadeira de Rodas

Campeões da Europa e do Mundo

- Miguel Monteiro (Atletismo)

Recordista do Mundo do Lançamento do Peso com a marca de 11.60m.

- Norberto Mourão (Canoagem)

Medalha de bronze em VL2 200 metros no campeonato da Europa e do Mundo

- Hugo Passos (Luta Greco-Romana)

Medalha de bronze nos Jogos Surdolímpicos.

- Camilo Abdula (Surf)

Campeão Mundial de Para Surfing Stand 1.

 

323058279_2041239896075596_4565281721258998517_nPrémio Atleta Feminino do Ano

- Auriol Dongmo (Atletismo)

Campeã do Mundo em pista coberta e Medalha de prata no Campeonato da Europa de Atletismo.

- Teresa Portela (Canoagem)

Vice-Campeã do Mundo em K2 Misto 500m com Fernando Pimenta; Medalha de bronze em K1 500m na Taça do Mundo de Velocidade.

- Maria Martins (Ciclismo)

Medalha de Bronze na prova de Scratch do Campeonato do Mundo de Pista; Sexta classificada no Campeonato da Europa de Estrada.

- Joana Santos (Judo)

Medalha de Ouro nos Jogos Surdolímpicos.

- Marta Paço (Surf)

Campeã do Mundo Para Surfing Visual Impaiment.

 

320663605_1862620797425088_701397821519046301_nPrémio Atleta Masculino do Ano

- Pedro Pichardo (Atletismo)

Campeão do Mundo e da Europa de Triplo Salto; Medalha de prata de Triplo Salto no Campeonato do Mundo de Pista Coberta.

- Neemias Queta (Basquetebol)

Primeiro português a jogar na NBA, a principal Liga Mundial de Basquetebol; em 2022 já realizou 15 jogos com 10 ou mais pontos ao serviço dos Stockton Kings.

- Fernando Pimenta (Canoagem)

Campeão da Europa em K1 5000 metros; Campeão do Mundo em K1 Maratona Short Race e em K2 Maratona.

- Zicky Té (Futsal)

Campeão Europeu e Intercontinental (Finalíssima) de Futsal; Melhor Jogador do Campeonato da Europa de 2022.

- Gustavo Ribeiro (Skate)

Campeão do Mundo da Street League Skateboarding; 3º Lugar Etapa Pro Tour 2022 em Roma.

© 2023 Central Noticias. Todos os direitos reservados. XHTML / CSS Valid.